Ismael Lagares

(Huelva, Spain 1978 -)


Biography

Ismael Lagares es un pintor joven y nuevo en la escena española. Nacido en Huelva en 1978,
comenzó su carrera en el año 2006.
Su obra se desarrolla en una pintura de gran formato, de corte expresionista con importante
influencia del graffiti. De metodología experimental, tiene una factura colorista, vibrante, rápida y
suelta que a menudo entra en la abstracción y en lo matérico. Utiliza el collage, incluyendo en sus
cuadros elementos como telas, papel, etc. Sus obras impactan por la especial subjetividad que hace
en el tratamiento del color. En sus obras hay referencias de grandes maestros de la pintura, como
Rousseau, Picasso, el Bosco o Philip Guston.
Su primera exposición individual fue en la galería Feliz Gomez (Sevilla) en 2006, a la que continúa
vinculado.
Entre sus series destacan A media Luz (2006-2007), Cuando el rio suena (2009), Paper’s ship
(2010-2011), Circus Time (2012-2014).
Tras varias exposiciones colectivas destacar la exposición en la galería Luis Adelantado “An
Imaginary Party”, Valencia y “King’s kids” en Mustang Art Gallery, Alicante.
Ha sido galardonado en numerosos certámenes tanto de ámbito nacional como internacional, entre
otros, destacar el Premio Nacional de Salón de Otoño Sevilla (2010)y el 1º Premio
Internacional Francisco Zurbarán, Fuente de Cantos, Badajoz.
En la actualidad su obra se expone en diversas ferias de arte contemporáneo a nivel nacional e
internacional, entre ellas destacar ARCO, MACO, ART LIMA…

Exhibition

SOLO SHOWS:
2015
Galería Birimbao, Sevilla.
2014
Casa Colón, LA ETERNIDAD DEL CONQUERO, Huelva.
2012
MAG, Mustang Art Gallery, Elche, Alicante.
2011
Galería LUIS ADELANTADO, PAPER´S SHIP, Valencia.
2010
Galería Volúbilis, SOUTHWEST // SUROESTE, Marbella.
2009
Espacio Creativo LA BAÑERA, II Rombos, Sevilla.
Museo Vázquez Díaz, CUANDO EL RÍO SUENA…, Nerva.
2006
Galería Félix Gómez, A MEDIA LUZ, Sevilla.
GROUP SHOWS:
2014
Museo Infanta Elena, Tomelloso, Ciudad Real.
Sala Provincial de Diputación, Jaén.
Galería Pedro Peña, Marbella.
Unhate Fundation Benetton, Milán, Italia.
Courtyard Gallery Dubait, Emiratos Arabes.
Museo del Vino, Bollullos del Condado, Huelva.
2013
ARCO, Diputación de Huelva.
Museo Infanta Elena, Tomelloso, Ciudad Real.
Casa Pinelo, Sevilla.
2012
ARCO, Galería LUIS ADELANTADO, Madrid.
MACO, Galería LUIS ADELANTADO, México df.
“Que vienen los bárbaros” ICAS, Sevilla.
Fundación José Cardin Fernández, Villaviciosa, Asturias.
Museo Ibercaja Camón Aznar, Zaragoza.
Centro de Cultura sala 2, Gijón.
Fundación Valentín Madariaga, Sevilla.
Bañera Gallery, Madrid.
2011
ARCO, Galería LUIS ADELANTADO, Madrid.
MACO, Galería LUIS ADELANTADO, México df.
AN IMAGINARY PARTY, Galería LUIS ADELANTADO, Valencia.
Museo Lopez Villaseñor, Ciudad real.
2010
Galería LUIS ADELANTADO, Convocatoria Call 2010, Valencia.
Casa Colón, Huelva.
Casa de Vacas, Parque del Retiro, Madrid.
2009
UNIA, Lisboa, Portugal.
Centro Cultural Casa Grande, Ayamonte, Huelva.
2008
Sala Imagen, Cajasol, Sevilla.
Centro de Arte Moderno y Contemporáneo Daniel Vazquez Díaz, Nerva, Huelva.
2007
Casa de Vacas, Parque del Retiro, Madrid.
Espacio para el Arte Caja Madrid, Ciudad Real.
Museo de Arte Antonio López Torres, Tomelloso, Ciudad Real.
2006
Castillo Santa Catalina en Cádiz.
Museo Alcalá de Guadaira, Sevilla.
INTERNACIONAL FAIRS:
2015
ART LIMA, Galería Casa Cuadrada, Lima.
ART WYNGOOD, Galería Casa Cuadrada, Miami.
ART CARTAGENA, Galería Casa Cuadrada, Colombia.
2013
ARCO, Diputación de Huelva.
2012
ARCO, Galería LUIS ADELANTADO, Madrid.
MACO, Galería LUIS ADELANTADO, México DF.
SWAB, Bañera Gallery, Madrid.
2011
ARCO, Galería LUIS ADELANTADO, Madrid.
MACO, Galería LUIS ADELANTADO, México DF.
AWARDS:
2012
Finalista Sevilla es Talento dirigido por D. Antonio López García y D. Juan Fernández Lacomba.
2010
Premio Fundación Gaudí, becado en Escuela Massana, Barcelona.
2009
Cátedra Francisco de Goya UCM, Ávila impartido por D. Antonio López García.
PRIZES:
2014
Mención de Honor X Premio de Pintura del Club de Arte Paul Ricard.
2013
Premio adquisición Salón de Otoño de Sevilla, Fundación ENDESA.
3º Premio XXII Premio López-Villaseñor de Artes Plásticas, Ciudad Real.
Premio Adquisición Ciudad de Badajoz.
Premio adquisición Virgen de lasViñas,Ciudad Real.
1º Premio Internacional Francisco Zurbarán, Fuente de Cantos, Badajoz.
Mención de Honor 2º Premio de Pintura Joven, Gijón.
2012
1º Premio V Concurso de Pintura Libre La Rural, La Carolina, Jaén.
1º Premio IberCaja de Pintura Joven, Zaragoza.
Premio Adquisición V Premio de Pintura Ciudad de Badajoz “Bartolome Gil Santacruz”.
Premio Adquisición XI Certamen Cultural Cooperativa Virgen de las Viñas, Ciudad Real.
1º Premio XIV Certamen de Pintura de Villaviciosa, Asturias.
Premio Adquisición LXIII Salón de Arte “Ciudad de Puertollano”.
2011
Finalista 72 Exposición Internacional de Artes Plásticas, Valdepeñas.
Premio Adquisición Ibercaja de Pintura Joven.
1º Premio XXIV Concurso de Pintura Francisco Pradilla de Villanueva de
Gállego, Zaragoza.
1º Premio XII Certamen Andaluz de Pintura Contemporánea de Torremolinos, Málaga.
Mención de Honor IV Premio de Pintura Jesús Bárcenas, Valdepeñas.
1º Premio LX Certamen de Pintura de Gibraleón, Huelva.
1º Accésit XIII Certamen Arte Joven El Corte Inglés, Huelva.
Finalista XII Premio de Pintura de Artes Plásticas Universidad de Murcia.
2010
Premio convocatoria 2010, LUIS ADELANTADO, VALENCIA.
1º Premio XXIV Salón de Otoño de Huelva.
1º Premio III Certamen Nacional de Pintura Caja Rural, Jaén.
1º Premio IV Certamen Internacional de Pintura Juan José Narbon, Cáceres.
2º Premio IX Certamen Cultural Cooperativa Virgen de las Viñas, Ciudad Real.
3º Premio XXIV Certamen Nacional Emilio Ollero, Jaén.
1 º Premio XVI Certamen Nacional de Pintura Ciudad de Castellón.
1º Premio XII Certamen de pintura La Axerquía, Córdoba.
1º Accésit XII Certamen Arte Joven El Corte Inglés, Huelva.
Finalista XV Certamen Nacional de Pintura BMW, Madrid.
2009
1º Premio LII Certamen de Pintura Ayamonte, Huelva.
1º Premio Certamen Nacional de Pintura Torredelcampo, Jaén.
1º Premio IV Certamen Internacional “Mercedes Fernández” de Pintura del Parque Natural de las Sierras de Cazorla, Segura y Las Villas, Jaén.
1º Premio Certamen Nacional de Pintura Villafranca de los Barros, Badajoz.
2º Premio Certamen Nacional de Badajoz.
Adquisición de Obra UNIA 2009, La Rábida, Huelva.
Accésit V Certamen Nacional de Pintura “Arte Joven”, Junta de Andalucía, Sevilla.
Finalista IX Certamen Internacional de Pintura Royal Premier Hotels, Torremolinos, Málaga.
Finalista VIII Certamen Virgen de las Viñas, Ciudad Real.
Finalista XIV Certamen Nacional de Pintura BMW, Madrid.
2008
1º Premio Certamen de Pintura “Ciudad de Nerva”, Huelva.
1º Premio IV Certamen Nacional de Pintura y Escultura “San Bartolomé de la Torre”, Huelva.
1º Premio VI Certamen de Pintura “Ciencias del Trabajo”, Huelva.
1º Premio Certamen Nacional de Pintura de Aljaraque, Huelva.
2º Premio LVII Certamen Nacional de Pintura de Gibraleón, Huelva.
2º Premio II Certamen Internacional de Pintura “Juan José Narbón”, Cáceres.
3º Premio I Concurso de Artes Plásticas “Los Montes de Granada”, Granada.
Mención de Honor Certamen Internacional de Arte Contemporáneo Ciudad de Isla Cristina, Huelva.
Mención de Honor LI Salón de Pintura de Ayamonte, Huelva.
Accésit X Certamen Arte Joven “El Corte Inglés”, Huelva.
Accésit Certamen Nacional de Valverde del Camino, Huelva.
Finalista X Certamen Internacional de Artes Plásticas “Confederación de Empresarios”, Cádiz.
Finalista X Certamen Nacional de Pintura Grúas Lozano, Sevilla.
Finalista XXXVI Concurso Internacional de Pintura de Alcalá de Guadaira, Sevilla.
Finalista Certamen Nacional de Artes Plásticas, Sevilla.
Premio Adquisición de Obras “Doñana y su entrono”, Almonte, Huelva.
2007
1º Premio Certamen Nacional de Artes Plásticas (obra gráfica), Sevilla.
1º Premio II Certamen Nacional de Pintura “Ateneo de Alicante”, Alicante.
1º Premio Pintura Ciudad de Dos Hermanas, Sevilla.
1º Premio Certamen Nacional de Pintura “Lucena del Puerto”, Huelva.
2º Premio II Certamen Internacional “Mercedes Fernández” de Pintura del Parque Natural de las Sierras de Cazorla, Segura y Las Villas, Jaén.
Premio Adquisición de Obras: VI Certamen Cultural “Virgen de las Viñas”, Tomelloso, Ciudad Real.
7º Premio VII Certamen de Pintura “José María Martín Carpena”, Málaga.
Mención de Honor Certamen de Pintura Ciudad de Nerva, Huelva.
Mención de Honor “Certamen Nacional Artes Plásticas” (pintura), Sevilla.
Mención de honor III Certamen de Arte de la Universidad del Trabajo, Huelva.
Mención de Honor VII Certamen Iberoamericano de Pintura “Enrique Montenegro”, Huelva.
Premio Certamen Nacional Ciudad de Guadix, Granada.
2006
2º Premio VI Certamen Nacional de Pintura y Escultura “San Bartolomé de la Torre”, Huelva
1º Premio Real Maestranza de la Caballería de Sevilla “LV Exposición de Otoño”, Sevilla.
1º Premio VI Certamen de Pintura “Vinos de Valdequemaos”, Villafranca de los Barros, Badajoz.
1º Premio Certamen Nacional de Pintura “Ciudad de La Palma”, Huelva.
1º Mención de Honor 49 Salón Nacional de Pintura “Ciudad de Ayamonte”, Huelva.
1º Premio II Certamen Nacional de Pintura y Escultura “San Bartolomé de la Torre”, Huelva.
1º Premio Concurso de Pintura “Villafranca de los Barros”, Badajoz.
Premio Adquisición de Obras “Doñana y su entorno”, Almonte,
PAINTINGS IN COLLECTIONS:
CAC (centro de arte contemporáneo) Málaga.
Fundación Benetton, Italia.
Fundación Valentín Madariaga, Sevilla.
Colección Privada Duquesa de Alba, Sevilla.
Fundación Banco Sabadell, Barcelona.
Colección Privada Courtyard Gallery Dubait, Emiratos Arabes.
Colección Privada Luis Adelantado, Valencia.
Museo Provincial de Jaén.
Teatro la Bombonera, Castellón de la Plana.
Real Maestranza de Caballería de Sevilla
DVT España, Tomelloso, Ciudad Real
Museo Camón Aznar, Zaragoza.
Museo de Cáceres.
Museo Vázquez Díaz, Nerva, Huelva.
Museo Pérez Guerra, Cortelazor La Real, Huelva.
MACBA (Museo Arte Contemporáneo de Barcelona).
Museo Infanta Elena, Tomelloso, Ciudad Real.
Museo López-Villaseñor, Ciudad Real.
Fundación Pascual Ros, Elche.
Fundación Rafael Botí, Córdoba.
Fundación Altosa, Tomelloso.
Caja de Avila.
Caja Rural de Jaén.
Caja Sur de Córdoba.
UNIA (Universidad Internacional de Andalucía)
Centro cultural Pablo Ruiz Picasso, Torremolinos, Málaga.
Centro Cultural Casa Grande de Ayamonte, Huelva.
Centro Cultural de la Villa, Torredelcampo, Jaén
Centro Olontense de Arte Contemporáneo, Gibraleón.
Centro de Instrucción y Recreo, Villafranca de los Barros, Badajoz
Centro Cultural “La Almona”, Dos Hermanas.
Casa Colon, Huelva.
Caja Rural, Ciudad Real.
Ayuntamiento de Santa Fe, Guadix, Apromontes (Granada)
Ayuntamiento de Lucena del Puerto, Aljaraque, La Palma del Condado, San Bartolomé de la Torre (Huelva)
Ayuntamiento de Cazorla, Jaén.
Ayuntamiento de Villaviciosa, Asturias.
Extensión Universitaria de Sevilla
Ateneo de Alicante
Cooperativa de vinos de Valdequemao, Villafranca de los Barros, Badajoz
Pinacoteca de Almonte, Huelva.

Also represented by: